Заведения Праги: куда сходить на пиво

Где в Праге выпить крафтового пива.


Для большинства людей Прага ассоциируется с пивом. Чехия лидирует в мировой статистике по потреблению пива на душу населения. И это очень логично, ведь пиво в Чехии стоит дешевле, чем сок или лимонад. Маленькая кружка пива (0,3 литра) - всего 25 крон (около 1 евро). Сегодня мы поговорим о том, где по приемлемой цене выпить крафтового пива в Праге. Статья для его истинных ценителей пенного напитка.

Крафтовый бар - Zlý Časy (Лихие Времена)

Этот бар входит в мировые рейтинги заведений с лучшим выбором пива.

«Лихие Времена» пленяют своей необычной, абсолютно аутентичной обстановкой. Пивные бутылки стоят на полу в ящиках, в зале в холодильниках, на стенах и даже вокруг входа. В баре три этажа, но места всё равно лучше забронировать заранее, особенно если вас будет много. В теплое время года можно посидеть в саду бара.
Ассортимент пива постоянно обновляется, цены в пределах 40-70 крон за пол-литра пива (это примерно 1,3 - 2,5 евро).

Что советую:
Очень советую попробовать мое любимое пиво Matuška, я обожаю его из-за цветочного аромата

Не советую:
Длинную сосиску в тесте по рекламе, она очень узкая.

Веб-сайт: zlycasy.eu

Prague Beer Museum (Пражский Пивной Музей)

Пивных музеев в Праге два - один в историческом центре города (Smetanovo Nabrezi 22), второй на Виноградах (Americká 341). Пивной музей был открыт американцем, переехавшим в Прагу.

В этом месте Вы не только выпьете пива, но узнаете всё об истории пивоварения в Чехии, об интересных особенностях отдельных сортов и о технологиях изготовления.
Здесь представлено несколько десятков сортов крафтового пива. Внутри очень красиво, как будто в старинной пражской пивной.

Я хожу в этот бар из-за того, что там иногда выступают джазовые группы и вход абсолютно бесплатно!

Что советую: Можно попробовать сразу все сорта за 999 крон (примерно 35 евро)! Но есть и набор поменьше в который входит несколько небольших кружек разных сортов пива. Цена такого набора от 181-372 крон в зависимости от типа (это около 6,75 - 14 евро). Да, там есть моя любимая Matuška.

Веб-сайт: praguebeermuseum.cz

Pivovarský dům (Пивоварский дом)

Пивоварский дом был открыт в 1998 году в историческом месте - пивоварня в этом месте была еще в 19м веке! А в тридцатые годы прошлого столетия на её месте был открыт научный центр по исследованию пивоварения.

В Пивоварском доме можно попробовать экзотическое пиво: кофейное, банановое и даже зелёное крапивное. "Фишка" этого места - пивная карусель. Это 8 разных сортов пива, разлитых по стопкам 0,1 л и установленных на деревянной вертушке.
Здесь также производят пивной сект - Шамп (Šamp). Говорят, что оно очень необычного вкуса, так как в него добавляют дрожжи, используемые для шампанского.

Ещё одно необычное пиво - это их Русский имперский стаут "BŘEVNOVSKÝ BENEDICT". По легенде, что именно этот сорт крепкого тёмного пива был популярен при российском императорском дворе.

К сожалению, в этот бар я пришла слишком поздно вечером и единственное что успела попробовать - это банановое пиво. Я очень бы хотела сходить туда снова, но все никак туда не доберусь..


Веб-сайт: pivovarskydum.com

Bad Flash Bar

Сеть современных крафтовых баров - совместный проект баров Zlý Časy и Kulový blesk ( мне не нравится помещение бара Kulový blesk, поэтому о нём я не пишу). На сегодняшний день в Праге два таких бара - Bad Flash bar Krymská (Krymská 2, Praha 10) и Bad Flash bar Karlín (Březinova 21, Praha 8 - Karlín).

В заведении предлагают 12 видов разливного пива и более несколько сотен видов бутылочного, что мне нравится больше всего.

Единственный минус - отсутствие зеркала в дамском туалете. Вместо зеркала надпись "тебе не нужно зеркало - ты прекрасна". Спасибо, конечно, но зеркало всё же не помешало бы.

В этом баре я бываю очень часто, но это лишь потому, что там хорошие бармены.

Веб-сайт: www.badflash.cz

Zubatý pes (Зубастый пес)

15 видов разливного свежего пива из малых пивоварен, в том числе собственное пиво бара, которое так и называется - Zubatý pes.

Мне нравится их небольшое, но очень уютное помещение, современный интерьер и освещение.


Там есть мое обожаемое пиво Matuška, к которому советую заказать копченый миндаль.

Я была там несколько раз и просто в восторге от атмосферы и отличного пива.

Веб-сайт:www.zubatypes.cz

Существует множество других крафтовых баров, но пока я была только в этих и смело могу их посоветовать.


Помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью!

Мнения, выраженные в данной статье, являются мнениями автора и могут не совпадать с мнением администрации сайта Czech Online. Публикация не носит рекламного характера. Автор статьи и администрация сайта не получали и не получают никакого вознаграждения от заведений, указанных в статье.

Анна Русских
Репетитор чешского языка
Поделись с друзьями, сохрани на странице, чтоб не потерять.